Проезд намигающий зеленый сигнал светофора

Зачастую бывает, что я выезжаю на перекресток на мигающий зеленый сигнал светофора и не успеваю проехать перекресток до того, как мне загорится красный и, соответственно, — зеленый для пешеходов. Согласно пункту 13.8 ПДД, при включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток. Распространяется ли это правило на пешеходов? А. Хлюпин, Нижний Тагил

Не распространяется. Согласно п. 1.2 ПДД РФ, «Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

Источник: 5koleso.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.