Мопед забралина штрафстоянку

Сын 15 лет был задержан сотрудниками ГАИ на мопеде с объемом двигателя 49 куб. см. При встрече с сотрудниками ДПС мне было предложено два варианта составления протокола: или угон, или штраф. Я выбрала последний вариант, но при получении постановления оказалось, что мне, вроде как хозяйке мопеда, прикрепили статью 12.7 ч. 3 — передача прав управления. Сама прав не имею никаких, мопед семейный. Документы на мопед имелись при задержании, паспорт и товарный чек, кроме прав вождения, так как возраст менее 16 лет. Скажите, пожалуйста, почему мне, фактически пешеходу, прикрепили это транспортное средство, которое не подлежит регистрации в ГАИ, и назначили штраф в 30 000 рублей? Кроме того, мопед был отправлен эвакуатором на штрафстоянку. Правомерно ли такое наказание? В. Калинина, Тверь

Штраф по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ назначается за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права. Вы, видимо, признали, что вы собственник мопеда и разрешили сыну им управлять. Если бы, например, собственником ТС были не вы, или вы предъявили бы, например, договор дарения мопеда на сына с датой, которая предшествует дате его остановки, то вам бы не смогли вменить нарушение указанной статьи. Возможно, есть перспективы обжалования постановления по процессуальным нарушениям, а также по фактическому отсутствию в ваших действиях состава правонарушения, но чтобы оценить ваши перспективы, необходимо изучить постановление, а также ваше объяснение.

Источник: 5koleso.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.